ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Байден назвал Нетаньяху «чертовски плохим парнем»
Отношения президента США и премьера Израиля заметно ухудшились из-за продолжающейся израильской агрессии в Газе
Байден назвал Нетаньяху «чертовски плохим парнем»
Reuters / Reuters

Президент США Джо Байден назвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху «чертовски плохим парнем». Об этом пишет газета Politico со ссылкой на людей, которые разговаривали с главой Белого дома.

По данным издания, Байден «с глубоким подозрением» относится к Нетаньяху и его курсу, поскольку война в Газе затянулась на четыре месяца. Более того, односторонняя поддержка Израиля со стороны Вашингтона стоила президенту США миллионов голосов на предстоящих президентских выборах — это вызвало раздражение в Белом доме, отмечает газета.

Politico уточняет: Байден опасается, что премьер-министр Израиля Нетаньяху надеется подтолкнуть США к более широкой войне на Ближнем Востоке. Мотивами этого будет обеспечение поставок американского оружия и стабильного финансирования Тель-Авива. Один из сценариев — развязывание войны против шиитского движения «Хезболла‎»‎ в Ливане и втягивание в конфликт Ирана.

Между тем, угроза широкого регионального конфликта как никогда высока: администрация Байдена пообещала нанести больше ударов по силам Ирана и его прокси на Ближнем Востоке после трех дней авиаударов по целям в Сирии и Ираке. Удары последовали за гибелью трех американских солдат на военной базе в Иордании.

2 февраля США поразили 85 целей в Ираке и Сирии. Спустя сутки американцы ударили по военной инфраструктуре базирующихся в Йемене хуситов. 5 февраля Центральное командование США заявило, что нанесло удары по позициям йеменского движения и сбило пять противокорабельных крылатых ракет хуситов.

Безоговорочная поддержка Тель-Авива и политического руководства Израиля вызвала растущую негативную реакцию со стороны некоторых членов Демократической партии и среди избирателей.

В Белом доме опровергают сообщения Politico. Эндрю Бейтс, пресс-секретарь Байдена, заявил Politico, что «президент этого не говорил и не сказал бы», отметив, что «отношения двух лидеров длятся десятилетиями.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
ОАЭ разблокируют для Ирана миллиарды долларов
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
Христианские лидеры призвали мир спасти ливанский город от Израиля
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне
Армения пожаловалась на Россию в ЕЭК