ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Эмир Катара приехал в Москву
Переговоры Путина и шейха Тамима бин Хамада Аль Тани, как ожидается, затронут Украину, Сирию, Газу и энергетику
00:00
Эмир Катара приехал в Москву
/ AP

Президент России Владимир Путин и эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани проведут встречу в Москве в четверг, чтобы обсудить пути возможного мирного урегулирования войны в Украине. Об этом сообщили пресс-службы обеих стран. Ранее Катар уже предпринимал посреднические усилия между Киевом и Москвой, включая организацию возвращения разлученных в ходе войны детей.

По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, ключевыми темами переговоров станут ситуация в Украине, региональные конфликты, а также вопросы торговли и энергетики. «Регион насыщен потенциальными очагами напряженности, и Катар играет важную роль в попытках их урегулирования», — заявил Песков.

Министр по особым поручениям МИД Катара Мухаммед Аль-Хулайфи в интервью ТАСС сообщил, что обсуждение затронет также ситуацию в Сирии и секторе Газа, а одним из приоритетов станет сотрудничество в сфере сжиженного природного газа. Он отметил, что война в Украине вызвала кризис в глобальных цепочках поставок, и диалог между странами помогает стабилизировать энергетические рынки.

Москва высоко оценивает «конфиденциальный характер диалога с Катаром, включая самые чувствительные темы», отметили в Кремле. Предыдущая встреча Путина и эмира состоялась в июле на саммите ШОС в Астане.

Истории
Трамп заявил, что США полностью покрыли расходы на войну с Ираном за счет нефти Венесуэлы
Тегеран угрожает сорвать переговоры с США в случае отсутствия «гибкости» со стороны Вашингтона
В Дюссельдорфе при лобовом столкновении трамваев пострадали 27 человек
Трамп готовит новые удары по Ирану, но заявляет о сближении позиций
Израиль нанес прямой удар по больнице в Ливане
Зеленский отверг предложение Берлина об «ассоциированном» членстве в ЕС
Вспышка Эболы в Африке выходит из-под контроля
В Газе израильский беспилотник атаковал полицейский пункт
Жертвами израильских атак в Ливане стали более 3 100 человек
Всемирный фестиваль этноспорта объединил культуру и глобальный протест в Стамбуле
Тегеран угрожает Вашингтону «сокрушительным» ударом в случае возобновления войны
Химическая угроза в Калифорнии: из-за риска взрыва экстренно эвакуируют более 40 тысяч человек
Медведев посоветовал Пашиняну закупать дорогой американский СПГ
Патрульная авиация Турции защищает морские рубежи Сенегала
Трагедия на шахте в Китае: число жертв возросло до 90 человек