Россия освободила гражданина США Стивена Джеймса Хаббарда, находившегося под стражей с 2022 года. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин во время встречи со спецпосланником американского лидера Стивом Уиткоффом в Санкт-Петербурге.
По словам Путина, на момент объявления об освобождении 74-летний американец находился в петербургском аэропорту Пулково.
Уиткофф поблагодарил российского президента за освобождение Хаббарда от имени Дональда Трампа и Соединенных Штатов.
Позднее Трамп подтвердил, что американец возвращается домой. По словам президента США, освобождения удалось добиться без обмена заключенными и каких-либо встречных уступок Вашингтона.
«Стивен направляется домой и скоро воссоединится со своей семьей», — написал Трамп в социальной сети Truth Social.
Хаббард, бывший школьный учитель из американского штата Мичиган, был задержан российскими военными в апреле 2022 года в украинском Изюме.
Российские власти обвиняли его в участии в боевых действиях на стороне Украины в качестве наемника. В октябре 2024 года московский суд приговорил американца почти к семи годам лишения свободы.
Сам Хаббард через своего американского адвоката ранее отрицал обвинения, утверждая, что не состоял в военных подразделениях и не участвовал в боевых действиях.
Освобождение состоялось на фоне визита Уиткоффа в Россию для переговоров о возможном урегулировании российско-украинской войны.










