ПОЛИТИКА
3 МИН ЧТЕНИЯ
В израильских тюрьмах находятся более 8000 палестинцев
С начала войны Израиль арестовал и поместил в тюрьмы тысячи человек, большинство — без предъявления обвинений и суда, отмечают правозащитники
В израильских тюрьмах находятся более 8000 палестинцев
 С начала конфликта Израиль задержал более 8000 палестинцев / Others

Число содержащихся под стражей без предъявления обвинений палестинцев достигло исторического максимума на фоне растущей волны израильских рейдов в Газе и на оккупированном Западном берегу. По данным правозащитных групп, с начала конфликта Израиль задержал более 8000 палестинцев.

Правозащитная группа Addameer, поддерживающая палестинских политических заключенных, заявила, что среди задержанных сотни жителей Газы, в том числе 123 женщины. Группа отмечает: истинное число задержанных может быть намного выше — Израиль не раскрывает всю статистику, а большинству арестованных не предъявлены никакие обвинения.

Ранее в этом месяце правозащитная группа «‎Клуб палестинских заключенных‎», которая ведет учет заключенных на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, заявила, что в израильских тюрьмах содержится около 7800 палестинских заключенных — это самый высокий показатель за последние 14 лет. Из этих тысяч задержанных 80% содержатся под административным арестом — то есть их задержали на неопределенный срок без предъявления обвинений.

Ранее стало известно, что израильские военные проводят массовые задержания в Газе. В частности, известно, что солдаты заставляют палестинских мужчин, задержанных в Газе, раздеться до нижнего белья. Мужчин увозят в военных грузовиках в неизвестном направлении с завязанными глазами и в наручниках. 19 декабря израильская газета «‎Гаарец‎» сообщила, что сотни мужчин удерживаются на военной базе на юге Израиля. Некоторые из них были убиты при невыясненных обстоятельствах.

Во время короткого перемирия с 24 ноября по 1 декабря Израиль и ХАМАС взаимно обменялись задержанными и заложниками. Большинство освобожденных из израильских тюрем палестинских подростков в возрасте от 14 до 17 лет содержались под стражей и не были признаны виновными в совершении преступлений.

По данным правозащитников, за ту же неделю прекращения огня Израиль арестовал еще 260 палестинцев, что привело к чистому увеличению числа заключенных. Правозащитники подчеркивают: систематическое применение Израилем административного задержания нарушает международное право. Официальные лица Израиля заявили, что эти меры необходимы для защиты населения страны от террористических атак.

Однако наблюдатели и аналитики отмечают: волна арестов не основана на конкретных разведывательных данных, это больше похоже на произвол.

Подавляющее большинство задержанных палестинцев, по подсчетам экспертов, составляют мальчики-подростки и молодые люди. Израильские военные обвиняют их в бросании камней и зажигательных бомб или в связях с боевиками.

Уровень обвинительных приговоров за преступления против безопасности на Западном берегу составляет более 99%, отмечают правозащитные организации.

Задержанные часто не могут прочитать заявления на иврите или другие документы, даже признания, а адвокаты поощряют молодых клиентов признать себя виновными в совершении преступлений, чтобы избежать длительных судебных процессов и задержаний.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ