ПОЛИТИКА
3 МИН ЧТЕНИЯ
Байден объявил о выделении Украине военной помощи на $200 млн
Президент США Джо Байден объявил о выделении Киеву дополнительных $200 млн. Это произошло на встрече с украинским коллегой Владимиром Зеленским, которая состоялась в Вашингтоне. Он призвал Конгресс не затягивать с остальными линиями помощи
Байден объявил о выделении Украине военной помощи на $200 млн
Встреча в Белом доме. / Photo: Reuters / Reuters

О том, что США выделят Украине дополнительные $200 млн, президент Джо Байден объявил на встрече с Владимиром Зеленским, прибывшим с визитом в Вашингтон. Средства будут взяты из того пакета помощи, который уже ранее одобрил Конгресс. Однако глава Белого дома указал на необходимость одобрения новых линий поддержки.

«Решения, которые мы принимаем сейчас, будут определять будущее на ближайшие десятилетия, особенно в Европе, — сказал Байден на встрече с Зеленским. — И это один из таких моментов. Конгрессу необходимо утвердить дополнительное финансирование для Украины до того, как он прервется на праздничные каникулы».

Зеленский, в свою очередь, обратил внимание на необходимость укрепления в Украине системы противовоздушной обороны. Ранее он встретился с руководителями американских оборонных компаний, поблагодарив их за эффективность техники.

«Мы собираемся оставаться на вашей стороне», — сказал Байден в ходе приветственного слова.

Это третья поездка Зеленского в Вашингтон с начала боевых действий в Украине.

Встреча с сенаторами

Отдельный прием Владимиру Зеленскому оказали американские сенаторы. Как заявил лидер сенатского большинства Чак Шумер, украинский президент на встрече «очень подробно обрисовал», что именно необходимо Киеву сейчас с точки зрения оборонных поставок.

Участники встречи обратили особое внимание на то, что Зеленский избегал щекотливых с точки зрения американской внутренней политики вопросов. В частности, по словам сенатора Линдси Грэма, украинский президент не пытался поднимать тему ужесточения контроля за южной американской границей, с которой теперь Палата представителей пытается увязать оказание дальнейшей помощи Киеву.

Вместо этого Зеленский сосредоточил свои усилия на том, чтобы объяснить Сенату, почему помощь США так важна для Украины, подчеркнул Грэм. Речь также шла о нехватке систем противовоздушной обороны.

Республиканец Маркуэйн Маллин, в свою очередь, резюмировал, что украинский лидер держал дискуссию на «высоком уровне и «вел себя очень уважительно».

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ