НОВОСТИ
2 мин чтения
Турция приняла на лечение 114 палестинцев из сектора Газа
В Турцию прибыл самолет с 114 пациентами и 86 сопровождающими их лицами из сектора Газа на борту. Им окажут необходимую медицинскую помощь
Турция приняла на лечение 114 палестинцев из сектора Газа
Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа / Others

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа сообщил, что в страну доставлены 200 человек из сектора Газа, из которых 114 — люди, нуждающиеся в лечении, и 86 сопровождающих их лиц. По его словам, всего на борту находилось 26 детей. «К сожалению, мы потеряли двух наших пациентов. Семь человек находятся в реанимации», — говорится в заявлении министра в социальной сети Х (Twitter).

Специальная координационная группа, созданная Турцией, продолжает работать над переводом следующей группы нуждающихся в медицинской помощи палестинцев в турецкие больницы.

«Наша задача в предстоящий период — открыть полевой госпиталь и оказывать помощь на месте. Наша группа изучила три поселения в секторе Газа. Выяснилось, что все они не подходят для разворачивания госпиталя с точки зрения инфраструктуры. Проведено технико-экономическое обоснования четвертого населенного пункта. Мы рассчитываем, что место, расположенное в непосредственной близости к КПП «Рафах», станет наиболее подходящим».

Глава Минздрава Турции провел несколько встреч с министрами здравоохранения Израиля и Египта, в ходе которых стороны обсудили вопрос открытия турецкого полевого госпиталя в секторе Газа.

«Думаю, в ближайшее время мы сможем быстро создать полевой госпиталь с лучшей инфраструктурой и обеспечить условия для оказания медицинской помощи на месте, — поделился министр. — На данный момент 20 наших машин скорой помощи, получивших разрешения, ожидают на границе. Они смогут проехать в сектор Газа вместе с полевым госпиталем».

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Израиль пронумеровал похищенных палестинцев, как узников нацистских лагерей
Рунет накрыл масштабный сбой
Кушнер призвал Нетаньяху не мешать миру
Ливан впервые передаст Сирии генерала Асада
Франция поблагодарила Турцию за помощь в тушении пожаров
Турция осудила удар Израиля по Сирии
Число погибших в результате атак Израиля на сектор Газа возросло до 73 400 человек
«Абонент снова в сети»: WhatsApp Кирпиченка проявил активность
Трамп назвал Ормузский пролив «новой территорией США»
Россия заявила о рекордной атаке украинских беспилотников
Сирия и США осудили израильские авиаудары по авиабазе Абу-ад-Духур
Азербайджан вызвал посла России из-за «угроз и оскорблений» в российских СМИ
Еврокомиссия осудила скандальные заявления Бен-Гвира
250 дней в море: в США обеспокоены состоянием экипажа Abraham Lincoln
Израильские силы вошли в населенный пункт на юге Ливана вопреки перемирию
МИД РФ вызвал посла Японии из-за высказываний о Курилах
В Ормузском проливе атаковано cудно, есть потери
Московская область и столица пережили рекордную атаку дронов
Палестинские женщины месяцами страдают от чесотки в израильской тюрьме
Израиль нанес четыре авиаудара по военному аэродрому в Сирии