ПОЛИТИКА
1 мин чтения
В Москву прибыли еще 28 эвакуированных из сектора Газа россиян
С начала гуманитарной миссии МЧС России в РФ доставлено 553 человека, говорится в сообщении ведомства
В Москву прибыли еще 28 эвакуированных из сектора Газа россиян
Эвакуированных россиян доставляют спецбортом МЧС из Каира / Others

Самолет МЧС Ил-76 с эвакуированными россиянами из сектора Газа и членами их семей приземлился в аэропорту Домодедово.

Эвакуация проходит из-за войны между Израилем и движением ХАМАС, продолжающейся с 7 октября. Впервые выпускать иностранцев из сектора Газа начали 1 ноября — сотни человек, имеющих иностранное гражданство, перешли границу сектора Газа и Египта через контрольно-пропускной пункт «Рафах». Первая группа из 70 россиян была эвакуирована 12 ноября.

Пресс-секретарь представительства РФ при Палестинской национальной администрации Алия Зарипова заявила агентству ТАСС, что эвакуация россиян продолжается и займет столько времени, сколько для этого будет необходимо.

«Можно говорить о том, что эвакуация продлится столько, сколько это необходимо», — сказала она. Зарипова отметила, что граждане России ежедневно добавляются в списки для эвакуации из сектора Газа.

Кроме того, дипломат пояснила, что этот процесс продолжается при поддержке российского представительства вне зависимости от объявления гуманитарных пауз или перемирия.

В середине ноября директор департамента информационной политики МЧС Роман Охотенко заявил, что ведомство получило 887 заявок от россиян и их родственников на эвакуацию из сектора Газа.

Истории
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану