ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Прошло 10 лет с начала Майдана в Киеве
В ноябре 2013 года в Киеве начались массовые протесты, которые привели к свержению действовавшего президента Януковича и началу европейской интеграции Украины
Прошло 10 лет с начала Майдана в Киеве
фото АА / Photo: AA Archive / AA Archive

Десять лет назад в Украине начались массовые протесты, известные как Евромайдан. Сторонники евроинтеграции вышли на улицы после того, как правительство Януковича аннулировало соглашение об ассоциации с ЕС. Три месяца протестов привели к отставке президента Виктора Януковича.

«10 лет назад мы начали новую страницу борьбы. 10 лет назад украинцы начали свое первое контрнаступление. Против беззакония, против попытки лишить нас нашего европейского будущего. Против нашего порабощения», — заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении с Европейской площади в столице Киеве.

Касаясь процесса вступления Украины в ЕС, украинский президент уточнил, что текущие переговорные процессы должны привести к тому, что Украина станет полноправным членом Евросоюза в ближайшем будущем.

Компромиссы невозможны

Переходя к теме продолжающейся войны с РФ, Зеленский подчеркнул: любые компромиссы или уступки в войне с Россией «невозможны».

В интервью западным СМИ украинский президент исключил мир с Россией «любой ценой». По его словам, Украина не намерена «заводить сейчас дружбу или садиться за стол переговоров с Россией», несмотря на трудности на поле боя.

Зеленский также подчеркнул: жители Украины не верят, что Россия настроена завершить конфликт. При этом он признал растущую апатию у западных союзников. По его словам, отсутствие прогресса в контрнаступлении «‎обескуражило»‎ некоторых союзников Киева, которые теперь не уверены, сможет ли Киев «изгнать» российские войска.

В Кремле утверждают, что не отказываются от переговоров с украинской стороной, в отличие от Киева. Российские власти ссылаются на закон Украины прошлого года, по которому руководству страны запрещены любые переговоры с действующими российскими политиками.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем