ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Захват Донбасса может занять десятилетия
Американская газета подсчитала, что при нынешнем темпе наступления России потребуется свыше 30 лет
Захват Донбасса может занять десятилетия
Захват Донбасса может занять десятилетия / AP

России может потребоваться более тридцати лет, чтобы полностью занять территории Донецкой и Луганской областей, если нынешние темпы наступления сохранятся. К такому выводу пришли авторы анализа ситуации на фронте, опубликованного газетой The New York Times.

В материале говорится, что ключевым фактором, сдерживающим продвижение российских войск, стала так называемая «война дронов». Массовое использование беспилотников украинской армией, по оценке издания, вынудило российские силы отказаться от масштабных механизированных атак.

В результате, отмечают журналисты, российские подразделения все чаще переходят к небольшим пехотным штурмам. Такие действия позволяют добиваться лишь локальных успехов и не приводят к стратегическим изменениям на линии фронта.

По данным издания, в конце 2025 года российские силы смогли добиться ограниченного продвижения на отдельных участках. Однако с начала 2026 года темпы наступления практически остановились, а на некоторых направлениях украинские подразделения сумели вернуть ранее утраченные позиции.

Авторы анализа также отмечают, что на ситуацию влияет технологическое преимущество Украины в сфере беспилотников, а также ограничения на использование российскими силами спутникового интернета «Старлинк», что снижает эффективность разведки и координации.

Эксперты считают, что попытки Москвы стабилизировать фронт и подготовить новое наступление будут затруднены, пока Украина сохраняет преимущество в технологических и тактических решениях.

Истории
Израильские военные расстреляли младенца в Палестине
Иран нацелился на территорию США?
Швеция отрежет детей от соцсетей
Израиль нанес серию ударов по Ливану – 10 погибших
Аун обвинил Иран в использовании Ливана как «разменной монеты»
Ольмерт предупредил о намерении Нетаньяху сфальсифицировать выборы в Кнессет
Тюркские страны намерены усилить сотрудничество в финансово-банковской сфере
ООН видит Турцию ключевым посредником на климатическом саммите COP31
Мусульмане Канады призывают власти усилить борьбу с исламофобией
Провал Германии на выборах в Совбез ООН связали с непоследовательностью по Газе
Словения нацелена на сближение с Израилем, несмотря на геноцид в Газе
Удар беспилотников по сухогрузам привел к жертвам среди азербайджанских моряков
В миграционном центре в Луизиане выявили случаи жестокого обращения с задержанными
Трамп может отказаться от перемирия с Ираном в случае гибели американских военных
Мир отторгает Израиль и Нетаньяху – опрос