ПОЛИТИКА
3 мин чтения
В тройке лидеров: как активная торговля США и КНР влияет на их конкуренцию
Несмотря на экономическое сотрудничество, вероятность конфликта между Вашингтоном и Пекином сохраняется
В тройке лидеров: как активная торговля США и КНР влияет на их конкуренцию
В тройке лидеров: как активная торговля США и КНР влияет на их конкуренцию / Others

На фоне ситуации вокруг Тайваня экономическое сотрудничество США и Китая продолжает расти. По итогам 11 месяцев этого года товарооборот между странами увеличился на 2,4% в годовом выражении. Вашингтон вошел в число главных торговых партнеров Пекина, уступив АСЕАН и Евросоюзу.

Согласно данным таможенный службы КНР, экспорт из Китая в США за январь-ноябрь вырос в годовом выражении на 3,4% и составил $ 535,995 млрд, в то время как США ввезли в Китай товаров на 161,699 млрд, что на 0,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«С одной стороны, это немного, но это отражает общемировую тенденцию — торговля продолжает расти, несмотря все санкции и ковид, — говорит в комментарии TRT на русском руководитель Центра политических исследований и прогнозов Института Китая и современной Азии РАН Андрей Виноградов. — Это неплохой показатель и очень важный с политической точки зрения, учитывая несколько напряженные отношения двух стран».

Очередное обострение отношений между Пекином и Вашингтоном произошло после поездки на остров спикера палаты представителей США Ненси Пелоси. Пекин счел визит американского политика на остров игнорированием принципа «одного Китая». Министр иностранных дел КНР Ван И еще 24 сентября заявлял, что американо-китайские отношения находятся на критическом уровне.

Обстановка несколько разрядилась после встречи Байдена и Си Цзиньпина на Бали в рамках саммита G20. В ходе переговоров они пришли к консенсусу по поводу того, что дипломатические структуры двух стран должны поддерживать друг с другом стратегические контакты и регулярно проводить консультации.

«Безусловно, на рост торговых отношений эта встреча не повлияла, — подчеркивает Виноградов. — Но это лишь доказывает, что позитивная тенденция будет продолжаться. Она отражает взаимозависимость и неготовность обеих сторон разрывать отношения и будут прилагать усилия, чтобы и дальше их поддерживать».

Тем не менее споров между США и Китаем остается множество. Американские власти приветствовали отчет управления ООН, в котором говорилось о допущенных Пекином нарушениях прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). Госсекретарь Энтони Блинкен обвинил КНР в геноциде уйгуров и призвал освободить людей из «лагерей перевоспитания».

1 декабря американский министр торговли Джина Раймондо обвинила власти КНР в попытках объединить экономическую и технологическую сферы с военной, что подорвет национальную безопасность США. «Вместе с ростом экономики КНР и ее влияния, растет и стремление Пекина использовать нерыночные методы в торговле и инвестициях, что вынуждает нас защищать бизнес и работников США, а также наших союзников и партнеров», — цитирует ее слова ТАСС со ссылкой на телеканал CNBC.

Как отметил TRT на русском директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов, Китай пытается довольно четко разделить политические противоречия и экономическое взаимодействие: «То есть политические антитезисы Китай не снимает. Но китайская промышленность, в том числе производственные мощности на юге станы, целиком ориентируются на США. Пекин всегда рассматривал Вашингтон как основной рынок не только для торговли, но и инвестиций. Было время, когда ежегодные вложения достигали $50-60 млрд. Поэтому страны не отказываются от обвинений друг к другу, но продолжат наращивать торговлю и в следующем году».

Большим ударом для Пекина стал уход с китайского рынка многих американских компаний, продолжает эксперт. Он привел в пример Apple, которая намерена частично перенести свое производство в Индию и Вьетнам. Для КНР это большая проблема, поскольку компания была не только крупнейшим инвестором в экономику страны, но и забирает с собой технологии и инженеров.

Несмотря на прочные торговые связи, есть несколько красных линий, при которых Китай пойдет на серьезный разрыв отношений, говорит Маслов. Прежде всего, это расширение поддержки США Тайваня, а также вмешательство Вашингтона в вопрос Синьцзяна и Гонконга. Однако пойдет ли на это Америка, учитывая зависимость страны от китайских товаров, — большой вопрос. Скорее всего, экономический рационализм в этом вопросе возьмет верх.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Кто стоит за французскими протестами?
Венгрия рассматривает отказ от «Росатома» при строительстве АЭС
Почти 100 тысяч узбекистанцев покинули Россию за 10 дней
Ультраправые Германии закроют все мечети?
Почему европейские избиратели голосуют за крайне правых?
Венгрия впервые официально назвала Россию угрозой
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?