ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Макрон поддержал отмену рабства во Франции
Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал инициативу об отмене колониальных указов 17-18 веков, регулировавших рабство во французских владениях. По его словам, сохранение этих документов в правовом поле несовместимо с ценностями республики
Макрон поддержал отмену рабства во Франции
Эммануэль Макрон во время 25-ой годовщину принятия закона, признающего работорговлю и рабство преступлениями против человечности, Елисейский дворец

Выступая в Елисейском дворце на церемонии, посвященной 25-летию признания Францией рабства и работорговли преступлениями против человечности, Макрон заявил, что вопрос репараций, связанных с наследием рабства, должен обсуждаться, однако предостерег от «ложных обещаний».

Речь идет о так называемом «Черном кодексе» — своде королевских указов XVII и XVIII веков, определявших правовой статус рабов во французских колониях. Несмотря на отмену рабства, эти документы формально никогда не были упразднены.

Макрон подчеркнул, что Франция должна честно взглянуть на собственную историю, признав при этом, что страдания, причиненные рабством, невозможно полностью компенсировать.

Французский лидер также объявил о запуске совместной исследовательской инициативы с Ганой, которая займется изучением долгосрочных последствий рабства и подготовкой рекомендаций для властей.

Заявления Макрона стали заметным отходом от прежней осторожности французских властей в вопросе публичного обсуждения репараций. Давление на Париж усиливается на фоне требований активистов и части политиков обратить внимание на расизм и социальное неравенство, связанные с колониальным прошлым страны.

Истории
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне