Турция планирует модернизировать историческую Хиджазскую железную дорогу и продлить ее до Омана, чтобы создать альтернативный глобальный торговый маршрут в обход Ормузского пролива, заявил министр транспорта и инфраструктуры страны Абдулкадир Уралоглу.
На начальном этапе проект предусматривает соединение Турции с Алеппо и использование существующей сети Алеппо — Дамаск — Иордания. Параллельно ведутся переговоры с властями Саудовской Аравии, чтобы продлить магистраль до Омана для выхода к океану.
Одновременно с этим Анкара завершила проектирование другого масштабного коридора —проекта «Путь развития» протяженностью 1200 км, который протянется от ираского порта Басра в Басрийском заливе до турецкой границы. Этот мегапроект, включающий автомагистрали, железные дороги, энергетические и коммуникационные линии, будет реализован за счет международного финансирования в партнерстве с ОАЭ, Катаром, Ираком и Турцией. По словам Уралоглу, сейчас запуск проекта ожидает более спокойной региональной обстановки.
Анкара дала старт работам на Зангезурском коридоре, который является стратегическим элементом Срединного коридора. На турецкой стороне уже завершен тендер, и началось строительство 224-километровой линии Карс — Игдыр — Аралык — Дилуджу. В то же время турецкое министерство продолжает отслеживать процесс по Зангезурскому проходу через территорию Армении, чтобы обеспечить кратчайшее сообщение с тюркским миром и Туркестаном (ЦА).
Кроме того, в Стамбуле запускается проект по прокладке железнодорожной линии по мосту им. Султана Явуза Селима. Уралоглу объявил, что финансирование в размере $ 6,75 млрд уже обеспечили шесть международных организаций во главе со Всемирным банком. Этот проект позволит увеличить пропускную способность грузо- и пассажироперевозок между Европой и Азией.
















