НОВОСТИ
1 мин чтения
Мехди Тораби возвращается в сборную Ирана на чемпионате мира
Иранский полузащитник Мехди Тораби получил многократную визу в США. Из-за бюрократической ошибки игрок рисковал пропустить оставшуюся часть турнира.
Мехди Тораби возвращается в сборную Ирана на чемпионате мира
Полузащитник сборной Ирана Мехди Тораби

Проблема обнаружилась сразу после стартового матча Ирана против Новой Зеландии в Лос-Анджелесе. Выяснилось, что Тораби по ошибке выдали однократную американскую визу вместо многократной. Ситуацию серьезно усложнило то, что сборная Ирана базируется в мексиканском приграничном городе Тихуана и вынуждена постоянно пересекать границу США ради матчей группового этапа.

Покинув Лос-Анджелес для возвращения на базу, футболист автоматически потерял право обратного въезда и застрял в Мексике.

Для скорейшего решения вопроса Федерация футбола Ирана совместно с ФИФА провели экстренные административные переговоры. Согласно спортивным сводкам издания Fanatik, в результате оперативного вмешательства Тораби оперативно выдали новые документы, что вернуло его в распоряжение тренерского штаба накануне важнейшего матча против Бельгии.

Инцидент с полузащитником привлек повышенное внимание медиа также из-за его публичной позиции и демонстрации лояльности иранскому правительству в прошлые годы. На фоне традиционно сложных политических отношений между Тегераном и Вашингтоном получение американских документов ключевыми иранскими игроками всегда сопровождается жестким контролем со стороны США, из-за чего спортивные делегации регулярно сталкиваются с задержками на границе.

Истории
Аэропорт Сабиха Гекчен назван самым пунктуальным в Европе
У берегов Камчатки произошла серия землетрясений
Партнеры выделят Украине более $2,5 млрд на оборону
Турция готова предоставить площадку для переговоров по Украине
Франция закрыла стенды Израиля
ФИФА зовет Израиль на матч с Палестиной
Болгария заступилась за патриарха Кирилла
Telegram оспорил блокировку в Индии
Вашингтон одернул израильский кабмин
Россия начнет завозить бензин морем?
США отвергли израильскую аннексию Палестины
Иран пригрозил Израилю ответом
В Газе разгорается вспышка гастроэнтерита
Россия поставит Ирану 21 вертолет Ми-171
Вакцина от ВПЧ сводит к нулю смертность от рака шейки матки у молодых женщин
После ада в Капотне Россия заявила о взятии Рай-Александровки в Украине
Volkswagen начнет сборку автомобилей в Узбекистане
НАТО подтвердило ключевую роль ядерного сдерживания в безопасности альянса
Турция назвала приоритеты перед саммитом НАТО в Анкаре
Анкара отвергла выводы доклада Европарламента по Турции