ВОЙНА В ГАЗЕ
2 мин чтения
Израиль начал вывод войск из Газы
Армия Израиля приступила к частичному отводу войск из сектора Газа в рамках соглашения с движением ХАМАС
Израиль начал вывод войск из Газы
Армия Израиля отступает к «желтой линии» после объявления перемирия / AP
10 октября 2025 г.

Армия Израиля осуществила частичный вывод войск из сектора Газа в рамках соглашения с палестинским движением ХАМАС. 

По данным израильских СМИ, в отдельных районах отступление проводилось под прикрытием артиллерийских и авиаударов.  

Накануне правительство Израиля под руководством премьер-министра Биньямина Нетаньяху провело заседание для утверждения соглашения. В обсуждении участвовали специальный представитель президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер. 

Пять ультраправых министров проголосовали против, однако кабинет одобрил первую фазу соглашения о прекращении атак на Газу и возвращении пленных. 

Согласно опубликованным израильскими СМИ деталям, соглашение предусматривает немедленное прекращение атак, включая авиаудары, артиллерийские обстрелы и наземные операции. 

Израильская армия в течение 24 часов должна отойти к так называемой «желтой линии», обозначающей границу. В последующие 72 часа ХАМАС обязуется освободить всех израильских пленных. 

Сразу после ратификации в Газу начнет поступать гуманитарная помощь. План предусматривает ежедневную поставку 600 грузовиков с продовольствием и медикаментами. 

Израильская армия должна отойти к обозначенным линиям и не возвращаться в эти районы. Прекращение огня обязаны соблюдать все стороны без исключений. 

Освобождение израильских пленных пройдет под контролем совместного комитета при участии США, Катара, Египта и Турции. Процесс будет закрытым, без публичных церемоний и освещения в СМИ. 

Соглашение стало первой фазой мирного плана президента США Дональда Трампа. 

Американский лидер 9 октября заявил, что Израиль и ХАМАС достигли договоренностей после четырехдневных переговоров в Шарм-эш-Шейхе при посредничестве Турции, Египта, Катара и под наблюдением США.