ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Прокуратура возьмется за уклоняющихся от мобилизации
Новый приказ вводит особый прокурорский контроль за призывом и мобилизацией: проверять будут работодателей и учебные заведения
Прокуратура возьмется за уклоняющихся от мобилизации
Прокуратура возьмется за уклоняющихся от мобилизации

В России планируют ввести особый прокурорский контроль за воинским учетом для призыва и мобилизации. Об этом говорится в проекте приказа Генеральной прокуратуры, опубликованном на портале проектов нормативных актов.

Новый документ «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере воинского учета и призыва граждан на военную службу» должен заменить указание Генпрокуратуры, действующее с 2000 года.

Согласно проекту, прокуроры всех уровней будут проверять, как ведется воинский учет в федеральных, региональных и местных органах власти, а также у работодателей, в высших и средних учебных заведениях.

В целом прокурорский контроль будет распространяться на весь процесс учета военнообязанных — от хранения личных карточек до предоставления брони.

Отмечается, что проверки работодателей должны стать системными. Контроль за ведением данных планируется проводить как в государственных, так и в частных организациях.

Ранее в Санкт-Петербурге сотрудники военного следственного управления Следственного комитета по Ленинградскому военному округу совместно с военной полицией и представителями военкомата провели рейд на строительной площадке. Проверки были направлены на выявление граждан, получивших российское гражданство, но не вставших на воинский учет.

Истории
Россия начала строительство АЭС в Узбекистане
Израильский удар по палаткам для перемещенных лиц на юге Газы убил палестинца
Цифровой Шелковый путь: анонсирован запуск оптоволоконного кабеля между Азербайджаном и Казахстаном
Турция и Нигер укрепляют связи от обороны до экономики
Турция осуждает захват Израилем палестинской земли и поощрение поселенческого насилия
Христиане обвинили Израиль в атаках на святыни
Миллион россиян покинули страну
США ввели санкции против президента Кубы
«Хезболла» отвергла прекращение огня с Израилем
Украинский дрон поразил корвет «Бойкий»
Путин допускает свое переизбрание — Зеленский предлагает мир
ЕС ответит на российские ограничения против Армении миллионным пакетом помощи
Amnesty International требует полного эмбарго на поставки оружия Израилю
Зеленский заявил о гибели более 700 детей с начала войны в Украине
США выводят военных из Литвы?