НОВОСТИ
2 мин чтения
Пентагон может наполовину сократить силы США в Европе
Рассматриваемое сокращение может затронуть до 40 тыс. военнослужащих и стать частью пересмотра американского военного присутствия на континенте
Пентагон может наполовину сократить силы США в Европе
Военнослужащие ВС США

Пентагон рассматривает возможность вывода из Европы около 25 тыс. американских военнослужащих, а в максимальном сценарии — до 40 тыс., сообщает NBC News со ссылкой на американских и западных чиновников. Сейчас на континенте находятся около 80 тыс. военнослужащих США, однако окончательного решения о сокращении пока нет.

Сокращение, вероятно, затронет базы в том числе в Германии, Италии и Испании — странах с крупнейшими американскими военными контингентами в Европе. Рассматриваемые варианты являются частью шестимесячного пересмотра военного присутствия США, который Пентагон проводит с июня.

Сегодня, 18 сентября, командующий Европейским командованием США и верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Алексус Гринкевич представит предварительный анализ министру обороны Питу Хегсету. В рамках обзора рассматриваются варианты, затрагивающие сухопутные войска, авиацию и военно-морские силы, а также возможная передислокация части сил на восточный фланг НАТО.

По данным NBC News, окончательная рекомендация ожидается 6 ноября, после чего предложения будут представлены президенту Дональду Трампу. Администрация Трампа ранее заявляла, что европейские страны должны брать на себя большую ответственность за собственную оборону, тогда как США намерены перенаправлять военные ресурсы в другие регионы.

Возможное сокращение вызывает обеспокоенность у ряда европейских правительств и американских законодателей, которые связывают уменьшение контингента с рисками для способности НАТО сдерживать Россию. Одновременно рассматривается возможность усиления американского присутствия на восточном фланге альянса.
NBC News также сообщила о разногласиях между Пентагоном и Госдепартаментом относительно процесса пересмотра.

Истории
Франция назвала насилие израильских экстремистов беспрецедентным
В Украине вводят отключения света на фоне новых российских ударов
Трамп допустил удар Ирана по Лос-Анджелесу и Сан-Диего
Россия давит на Армению газом
ИИ-агенты OpenAI атаковали сервисы Wikimedia
Президент Эрдоган пообещал продолжить поддержку Палестины
Индонезия усилила пограничный контроль, опасаясь чумы
Демократы получили преимущество в борьбе за Палату представителей США
«Газпром» заявил об «исторических антирекордах» запасов газа в ЕС
КПП между Молдовой и Украиной возобновил работу после попадания снаряда в автобус
В США назвали Мекканский альянс «ближневосточным НАТО»
«Росатом» сообщил об атаке на два объекта Запорожской АЭС
Чума в Сибири?
Россия готова предоставить Ирану кредит на $1 млрд
Первая леди приняла участие в открытии нового сезона «Фабрики добрых дел»
Израильский профессор планировал убийство 700 палестинцев
В Анталье обсуждают будущее лунных миссий и Starlink
Смотрич угрожает Египту потерей Синайского полуострова
Усиливается израильская жестокость на оккупированном Западном берегу
«Золотой апельсин» представит киноленты, созданные в условиях войны