НОВОСТИ
1 мин чтения
Более 500 мусульман-рохинья могли погибнуть у берегов Мьянмы
ООН выразила обеспокоенность судьбой более 500 мусульман-рохинья, находившихся на борту двух судов, связь с которыми была потеряна у побережья Мьянмы
Более 500 мусульман-рохинья могли погибнуть у берегов Мьянмы
Более 500 мусульман-рохинья могли погибнуть у берегов Мьянмы

Организация Объединенных Наций выразила серьезную обеспокоенность в связи с возможной гибелью более 500 мусульман-рохинья, находившихся на двух судах, пропавших у побережья Мьянмы.

Как говорится в совместном заявлении Международной организации по миграции (МОМ) и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), оба судна вышли из штата Ракхайн в конце июня, перевозя преимущественно представителей народа рохинья.

По предварительным данным, связь с первым судном, на борту которого находились около 250 человек, была потеряна вскоре после выхода в море. Второе судно, перевозившее около 280 человек, предположительно перевернулось 8 июля у побережья области Иравади.

В ООН подчеркнули, что обстоятельства произошедшего и информация о возможных жертвах пока официально не подтверждены.

«УВКБ ООН и МОМ глубоко обеспокоены возможными масштабными человеческими жертвами», — говорится в заявлении.

Организации также призвали международное сообщество усилить поддержку мусульман-рохинья, находящихся в лагерях беженцев в Бангладеш, отметив отсутствие долгосрочного решения их гуманитарного кризиса.

Представитель МВД Мьянмы Со Лин Аун отказался комментировать ситуацию.
Мусульмане-рохинья — этническое меньшинство, проживающее преимущественно в штате Ракхайн на западе Мьянмы. После масштабной военной операции, начавшейся в августе 2017 года, более 900 тыс. рохинья были вынуждены бежать в соседний Бангладеш. ООН и международные правозащитные организации квалифицируют насилие против рохинья как этнические чистки и возможный геноцид.

Истории
Израильских правозащитников обвинили в финансировании экстремистов
Иран назвал условия открытия Ормузского пролива
Семьи американских военных пожаловались на условия на авианосце USS Abraham Lincoln
Пашинян и Трамп обсудили запуск строительства маршрута TRIPP
Президент Ирана назвал нынешний момент «лучшим» для соглашения с США
Индия опровергла сообщения о пакте с Израилем
Сенат США одобрил «адские» антироссийские санкции Грэма
Четыре страны НАТО предупредили об угрозе аннексии Южной Осетии
Маск отказал Зеленскому в просьбе о Starlink
В израильской разведке признали провал плана по Ирану
Рубио анонсировал новые санкции против Кубы
Турция и Саудовская Аравия объяснили смысл нового оборонного пакта
Анкара назвала соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом историческим
Бакинский суд оставил в силе приговоры по делу бывших руководителей Карабаха
Лесные пожары обошлись Европе в € 19 млрд
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан раскрыли детали оборонного пакта
Поддержка Трампа не помогла Оглсу выиграть праймериз
Зеленский впервые посетит Сербию после начала войны
В свет вышел новый семитомный казахско-турецкий словарь
Россия готова обсуждать новые предложения США по Украине