НОВОСТИ
1 мин чтения
США ответили массированным ударом по военным объектам в Иране
Американские силы атаковали десятки целей, чтобы лишить Тегеран возможности блокировать международное судоходство. Операция стала ответом на нападения на торговые суда в стратегически важном регионе
США ответили массированным ударом по военным объектам в Иране
Центральное командование США (CENTCOM)

«Завершена новая волна ударов высокоточными боеприпасами по военным целям в Иране с целью ослабления возможностей Ирана препятствовать морскому судоходству в Ормузском проливе», — сообщило оборонное ведомство на своей странице в социальной сети X.

Под удар попали иранские системы ПВО, береговые радиолокационные станции, ракетные и беспилотные объекты, а также малые суда. В операции были задействованы истребители, военные корабли, беспилотники-камикадзе, а также впервые применены беспилотные морские аппараты-камикадзе.

Вашингтон прямо заявляет, что не намерен мириться с контролем над ключевой морской артерией. «Ормузский пролив является жизненно важным морским коридором для мировой торговли. Иран его не контролирует», —подчеркнули в CENTCOM.

Американское командование заверило, что войска готовы обеспечивать свободу коммерческого судоходства, несмотря на продолжающуюся «неоправданную агрессию, преследования, угрозы и произвольные заявления Ирана».

7 и 8 июля американские военные объявили о начале ударов против Ирана в ответ на нападения на торговые суда.

Истории
Евросоюз вступился за МУС
Катар сорвал сделку Volkswagen с Израилем
Израиль ограничил переброску самолетов США
Церковь Англии рассмотрит документ о геноциде палестинцев
Иран высмеял заявление Трампа
Сербский министр призвала к геноциду косоваров
Норвежский танкер взорвался у берегов Омана
Верховная Рада поддержала новое продление военного положения и мобилизации
Песков назвал ошибочной позицию Азербайджана по Украине
Парижский саммит анонсировал коалиционные учения у границ Украины
30 человек погибли при пожаре в баре Бангкока
Судоходство через Ормузский пролив упало до минимума
Хуситы ударили по аэропорту Саудовской Аравии
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
Израиль одобрил строительство нового незаконного поселения в оккупированном Восточном Аль-Кудсе
Военные корабли Турции впервые после войны вошли в сирийскую Латакию
Начальники Генштабов Турции и Пакистана провели переговоры в Анкаре
Алиев заявил о готовности Баку и Анкары к взаимной военной защите
Нидерланды вызвали посла России из-за кибератак
Зеленский заявил о самых сильных позициях Украины на фронте с начала войны