НОВОСТИ
2 мин чтения
В Сирии начался суд над двоюродным братом Башара Асада
В Дамаске началось судебное заседание по делу Васима Асада — двоюродного брата бывшего президента Сирии Башара Асада. Процесс проходит на фоне требований привлечь к ответственности представителей режима за преступления периода гражданской войны
В Сирии начался суд над двоюродным братом Башара Асада
Васим Асад н скамье подсудимых во время судебного заседания, AFP

Как сообщило сирийское государственное телевидение, Васим Асад предстал перед уголовным судом заметно похудевшим и с побритой головой.

Судья Фахр ад-Дин аль-Арьян огласил обвинения, среди которых создание и руководство двумя вооруженными формированиями. По версии следствия, обвиняемый подстрекал к убийствам и насилию через публичные заявления и публикации в поддержку режима. Он также обвиняется в контрабанде и торговле наркотиками в Сирии и за ее пределами, использовании родственных связей с семьей Асадов для вымогательств и незаконного присвоения имущества, а также получении денег за посредничество с военными и силовыми структурами.

Следствие также утверждает, что Васим Асад снабжал вооруженные группы оружием, боеприпасами, финансированием и материально-технической поддержкой. Эти формирования участвовали в боевых действиях в Восточной Гуте, что, по данным обвинения, привело к гибели большого числа мирных жителей.

Суд квалифицирует инкриминируемые ему деяния как военные преступления и преступления против человечности.

Сам обвиняемый отверг связь с вооруженными группами, заявив в суде, что лишь поддерживал с ними контакты и не руководил их деятельностью.

Во время гражданской войны Васим Асад регулярно публиковал в социальных сетях фотографии с дорогими автомобилями, в военной форме и с оружием, а также призывал сторонников продолжать борьбу за режим Башара Асада.

В 2023 году Министерство финансов США ввело против него санкции, назвав его руководителем военизированного формирования и одной из ключевых фигур региональной сети наркоторговли.

Два месяца назад сирийские власти начали публичные процессы в отношении бывших представителей режима, в том числе заочно против Башара Асада и его брата Махера. Новое руководство страны заявляет о намерении добиться справедливости и привлечь к ответственности виновных в преступлениях периода гражданской войны.

Очередное заседание проходит вскоре после протестов с требованием наказать сторонников прежнего режима. На фоне опасений самосудов власти Сирии призвали граждан отказаться от любых актов мести.

В четверг перед судом должен предстать бывший верховный муфтий Сирии Ахмад Хассун, задержанный в прошлом году.

Истории
Рубио успокаивает страны Залива после сделки с Ираном
Судьи МУС подали иск против администрации Трампа
Турция намерена добиться суда над Нетаньяху
Азербайджан продолжает поддерживать Иран
Венесуэлу потрясли два мощных землетрясения
Нефтяные гиганты США теряют миллиарды вслед за обвалом цен на нефть
Израиль не спрашивал разрешения США на удары по Ирану
Азербайджан заявил о необъективной позиции Франции по Южному Кавказу
Анкара примет саммит НАТО на фоне роста роли Турции в альянсе
Эбола добралась до Франции
Кого Израиль считает главной угрозой будущего?
Узбекистан передал Кыргызстану два села
Крупнейший НПЗ Москвы выбыл из строя до 2027 года
Глава Минюста назвал ошибкой приоритет прав человека
Трамп предупредил Нетаньяху: «Все евреи устали от тебя»
Турция вновь подняла вопрос выдачи криминального авторитета
Россия идет за бензином в Индию
Лавров предрек Украине новую Берлинскую стену
Охота на VPN: сможет ли Рунет повторить китайскую модель?
Срединный коридор объединит тюркский мир в экономический щит