Кто взрывает Индию и Пакистан?

День спустя после теракта в Индии шестеро пострадали при взрыве автомобиля в столице Пакистана Исламабаде

By
Жертвами взрыва в Индии стали 13 человек, еще более 20 получили ранения / Reuters

Несколько человек получили ранения при взрыве автомобиля возле здания суда в столице Пакистана Исламабаде во вторник, 11 ноября. Об этом сообщает местный телеканал Geo News.

Инцидент произошел внутри машины, припаркованной у судебного комплекса в Исламабаде. По меньшей мере шесть человек пострадали, сообщает ARY News со ссылкой на полицию. Все они были доставлены в больницу. При взрыве также был поврежден припаркованный рядом мотоцикл.

По предварительной версии правоохранительных органов, причиной инцидента стал взрыв газа. Обстоятельства происшествия расследуются.

Взрыв в Пакистане произошел на следующий день после смертоносного взрыва в соседней Индии. Накануне, 10 ноября, в центре Нью-Дели возле исторической крепости Красный форт взорвался автомобиль Hyundai i20. Жертвами стали 13 человек, еще более 20 получили ранения.

Индийская полиция уже возбудила уголовное дело о теракте. По версии следствия, взрыв совершил террорист-смертник — врач Умар Мохаммад 1989 года рождения из Пулвамы в штате Джамму и Кашмир. Он работал в медицинском колледже в городе Фаридабад и предположительно был связан с группировкой «Джаиш-э-Мохаммад». Умар более трех часов находился в своем автомобиле, прежде чем привел в действие детонатор.

По данным полиции, Умар действовал в панике после того, как накануне взрыва правоохранители арестовали восемь его предполагаемых сообщников, включая трех врачей, и изъяли 2900 килограммов взрывчатых веществ.

В Индии после теракта введен режим повышенной безопасности. Меры усилены в Нью-Дели, Мумбаи и соседних штатах Уттар-Прадеш и Харьяна. Усилены проверки в аэропортах, на вокзалах и на границах Индии с Пакистаном и Бангладеш.