ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Израильские ВВС атаковали юг Ливана
Израильские ВВС нанесли удары по населенным пунктам на юге Ливана, несмотря на перемирие, действующее с ноября 2024 года
Израильские ВВС атаковали юг Ливана
В Ливане фиксируют тысячи нарушений перемирия со стороны Израиля / Reuters

Израильские военные самолеты атаковали несколько населенных пунктов в южной части Ливана. Об этом сообщило официальное агентство NNA.

Удары пришлись по районам Мейс-эль-Джебель, Диббин и Кефр-Тибнит вблизи города Набатия. Жители покинули свои дома из-за угрозы новых атак.

На автомагистрали Кефр-Тибнит–Набатия образовались пробки. Дорога от перекрестка Завтар до Кефр-Тибнита была временно закрыта для обеспечения безопасности мирных жителей.

Ранее пресс-секретарь израильской армии Авихай Адраэй заявлял о намерении атаковать районы Мейс-эль-Джебель, Кефр-Тибнит и Деббин.

17 сентября израильский беспилотник атаковал автомобиль в городе Баальбек на востоке Ливана. Тогда погибли два человека.

Несмотря на перемирие между Израилем и Ливаном, вступившее в силу 27 ноября 2024 года, израильская армия почти ежедневно наносит удары по южным районам страны.

С момента подписания соглашения зафиксировано более 4300 нарушений. По данным Ливана, погибли не менее 271 человека, еще 610 получили ранения.

Израиль также продолжает удерживать пять стратегических высот на юге Ливана, захваченных во время последних боев.

За соблюдением перемирия официально следит специальный комитет, в который входят Временные силы ООН в Ливане (ЮНИФИЛ), Ливан, Израиль, а также Франция и США.

Истории
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану