ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Армения отказалась выходить из ОДКБ?
Ереван дистанцируется от пророссийской организации, но покидать блок не намерен, заявили в МИД республики
Армения отказалась выходить из ОДКБ?
Премьер-министр Армении Никол Пашинян / Reuters

Армения не планирует выход из ОДКБ и не ставит этот вопрос в повестку, заявил заместитель министра иностранных дел Мнацакан Сафарян. Он опроверг сообщения армянских СМИ о возможном разрыве с организацией.

Дипломат подчеркнул, что Ереван сознательно не участвует в текущей работе блока, но и не мешает принятию его решений. По его словам, внешнюю политику страна выстраивает «строго исходя из собственных интересов и реальной геополитической обстановки».

Слухи о выходе Еревана появились на фоне новостей о том, что Армения решила не участвовать в саммите ОДКБ в Бишкеке 27 ноября. Кремль сообщил, что власти республики заранее уведомили Москву о своем решении, при этом дав понять, что не возражают против утверждения итоговых документов другими участниками. Этот шаг стал еще одним признаком охлаждения отношений между Арменией и российским военным альянсом после двух лет взаимных претензий и публичных разногласий, пишет газета РБК.

Премьер-министр Никол Пашинян ранее открыто обвинял ОДКБ в бездействии. Он подчеркивал, что не видит причин для спонсирования организации. Во время предыдущих саммитов Пашинян делал жесткие заявления и требовал четкой позиции и реальных гарантий безопасности, однако его замечания не возымели никакого эффекта — ОДКБ не изменила свою доктрину и не увеличила помощь Еревану.

Финансовый конфликт между Арменией и секретариатом организации лишь усилил напряжение. С мая прошлого года Ереван прекратил выплаты в бюджет ОДКБ. По словам заместителя главы МИД России Александра Панкина, при отсутствии оплаты до конца года страны-участницы «рассмотрят различные сценарии», хотя автоматического исключения не последует.

Сейчас Россия покрывает около половины бюджета ОДКБ, остальную часть делят между собой Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Армения.

Внутри блока также сохраняется неопределенность. Перед саммитом генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась сообщил о согласованном проекте решения в поддержку Армении, но детали не раскрыл. Позже от публичного заявления отказались, а в эфир попал фрагмент разговора главы МИД РФ Сергея Лаврова, где он ставил под сомнение логику затягивания помощи Еревану при подготовке общих документов.


Истории
Иран пообещал Японии свободный проход через Ормузский пролив
Франция закрыла Израилю путь на оборонную выставку
Спор о наследии Золотой Орды: российского муфтия оштрафовали за картину
«Хезболла» готова подписать полное перемирие
Зеленский поставил срок окончания войны
Трамп объявил о новом перемирии в Ливане
Фондовый рынок США снижается из-за войны с Ираном
Зачем Израиль рушит перемирие Ирана и США?
Немецкая технологическая компания тихо выводит исследовательские центры из Израиля
Президент Эрдоган: турецко-азербайджанские инициативы укрепляют безопасность региона
Израиль убил 33 палестинца в Газе в Курбан-байрам
Песков: ЕС пересек все «красные линии»
11 детей ежедневно становятся жертвами ударов Израиля в Ливане
Крупнейший нью-йоркский продовольственный кооператив поддержал бойкот Израиля
Ответный удар «Хезболлы» поразил израильский военный объект
Тегеран: «Мы не верим ни гарантиям, ни словам»
«Хезболла» обстреливает север Израиля
Израиль ударил по больнице в Ливане
Япония и Китай обменялись обвинениями
Турция начала поставки модернизированных бронеавтомобилей HIZIR