НОВОСТИ
2 мин чтения
15 июля турецкий народ защитил демократию и независимость страны - Дуран
15 июля 2016 года стали одним из ключевых поворотных моментов современной истории Турции, заявил глава Управления по коммуникациям при Администрации президента Турции Бурханеттин Дуран
15 июля турецкий народ защитил демократию и независимость страны - Дуран
Глава управления по коммуникациям Администрации президента Турции Бурханеттин Дуран, Anadolu

15 июля в Турции отмечается День демократии и национального единства. Государственный праздник учрежден в память о гражданах, погибших при отражении попытки государственного переворота, предпринятой в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. Ответственной за организацию путча является террористическая организация FETÖ.

В опубликованном в социальной сети NSosyal обращении с хештегом «Победа за нами» Бурханеттин Дуран подчеркнул, что события той ночи продемонстрировали несокрушимость народной воли.

«Эта героическая эпопея, написанная под лидерством президента Реджепа Тайипа Эрдогана благодаря мужеству, мудрости и непоколебимой стойкости нашего народа, показала всему миру, что национальную волю невозможно подчинить никакой силе», — говорится в заявлении.

Глава Управления также сопроводил публикацию словами: «Воля — наша, победа — наша».

По словам Дурана, 15 июля стало днем, который навсегда вошел в историю благодаря сопротивлению граждан, вставших на защиту государства, независимости и демократии.

«Решимость, проявленная в ту ночь, не только позволила сорвать вероломную попытку переворота, но и стала историческим поворотным моментом, определившим будущее Турции и ее дальнейший путь демократического развития», — отметил он.

Дуран подчеркнул, что сохранение памяти о событиях 15 июля и передача ее будущим поколениям является не только данью уважения погибшим и ветеранам, но и важной обязанностью перед будущим страны.

«Сильные государства опираются не только на свои возможности, но и на народы, которые берегут свою историю, ценности и национальную память. В десятую годовщину Дня демократии и национального единства с благодарностью и уважением чту память наших павших героев, отдавших жизни за Родину, и выражаю признательность нашим ветеранам», — заявил глава Управления по коммуникациям.

Истории
ХАМАС указал на переговорах в Египте на «опасную и разрушительную политику» Израиля
Число убитых Израилем в Ливане превысило 4,3 тысячи
Израильтяне провели религиозные ритуалы в мечети Аль-Акса
Израиль начал завозить дома в эвакуированное поселение на Западном берегу
Бен-Гвир призвал наносить по Газе десятки ударов ежедневно
Казахстан сократил экспорт нефти через российские порты
Турецкие F-16 отработали перехват целей в Румынии
Папа Лев XIV призвал прекратить насилие на Западном берегу
Россия заявила о захвате двух сел в Украине
Россия и Украина сообщили о погибших после взаимных ударов
Россия заявила о перехвате 822 дронов за ночь
Крупнейший склад Wildberries подвергся атаке в Подмосковье
«Ормузский пролив нельзя захватить твитами»
Москва и Дамаск восстановили прямые рейсы
ЛАГ выступила против израильских действий на юге Ливана
Крупнейший лесной пожар в истории Бельгии уничтожает природный заповедник
Израильские солдаты снова ворвались в дома к сирийским гражданам
Союзники США в Басрийском заливе все больше недовольны политикой Трампа
Meta заблокировала Instagram-аккаунт иранского агентства Fars
Израильские экстремисты напали на коммунальщиков в Кусре