НОВОСТИ
1 мин чтения
Масштабное удаление российских сервисов из Google Play
Спустя два дня после сбоев сервисов Google в России из Google Play исчезли приложения VK и «Макс» — сообщается, что приложения исчезли даже из китайского магазина Huawei
Масштабное удаление российских сервисов из Google Play
Логотип Google / reuters

Из магазина приложений Google Play пропали мессенджер «Макс», социальные сети VK и «Одноклассники», а также сервисы Mail ru и «Дзен». Недоступными для скачивания стали и другие приложения, принадлежащие компании VK, включая «VK Видео», «VK Музыку», «VK Мессенджер», «VK Знакомства», «VK Клипы», «VK Почту», «Юлу» и «Марусю».

Кроме Google Play, мессенджер «Макс» был удален из AppGallery — магазина приложений для устройств Huawei. По данным российских СМИ, на китайской площадке отсутствуют и другие сервисы VK.

В компании VK заявили, что уже установленные приложения продолжают работать в обычном режиме, а пользователи по-прежнему получают уведомления. В холдинге напомнили, что сервисы доступны в альтернативных магазинах приложений, включая RuStore, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps.

13 июля Евросоюз включил VK и материнскую компанию мессенджера «Макс» в санкционные списки. Ранее приложения холдинга уже были удалены из App Store. В Apple тогда объяснили свое решение действующими ограничениями.

Удаление сервисов произошло спустя два дня после масштабных сбоев в работе Google в России. 14 июля пользователи массово жаловались на недоступность сайта компании и поисковой системы. Больше всего обращений поступало из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Новосибирской и Самарской областей. Роскомнадзор тогда заявил, что не ограничивал работу сервисов Google в России.

Истории
Президент Эрдоган заявил, что Турция продолжит помогать Газе
Президент Эрдоган обсудил с премьером Японии конфликт США и Ирана
Израиль объявил первый тендер на строительство 1234 домов в Восточном Аль-Кудсе
Экипаж эсминца США несколько дней провел без электричества
Дакка протестует против попытки Мьянмы назвать рохинья «бангладешцами»
Израильская полиция задержала палестинского министра
Дефицит топлива в России снова усиливается
Газа третий год подряд остается самым смертоносным местом для гуманитарных работников, — ООН
Туристка погибла при нападении медведя на Алтае
Аэропорт Стамбул установил новый суточный рекорд
Трамп планирует встречу с Ким Чен Ыном до конца года, — СМИ
Воздушное пространство Молдовы с 2022 года нарушили почти 60 раз
ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном
Иран рассматривает удары по объектам США в Европе
Иран пригрозил последствиями за помощь американским силам в регионе
НПЗ в Башкортостане поврежден при атаке дронов
МУС осудил новые санкции США, назвав их «грубой атакой» на независимость суда
Израильские военные задержали 22 палестинца на оккупированном Западном берегу
Турция призвала обеспечить безопасность гуманитарных работников
Нетаньяху и Кушнер поссорились из-за продолжения ударов в Газе