На вечеринке в Петербурге БТР насмерть переехал приемного сына миллиардера
Бронетраспортером управлял глава правления патриотической организации «Красная звезда». Два года назад на ее фестивале несколько человек попали под танк
Иллюстративное фото (Others)

Житель Санкт-Петербурга Андрей Кожевин погиб на милитари-вечеринке, организованной в честь 32-летия его сводного брата Михаила Скорова.

Как пишет «Московский комсомолец», отчим погибшего – известный петербургский предприниматель, глава крупной строительной компании и постоянный участник рейтинга миллиардеров города Аркадий Скоров.

По данным издания, Михаил и его сводный 38-летний брат Андрей, владеющие компанией «Геос статика», увлекались военными реконструкциями. Военно-спортивное мероприятие было частью праздника, организованного молодежной общественной военно-патриотической организацией «Красная звезда» по заказу супруги Михаила. Для военной вечеринки был даже выделен БТР.

«Все получилось так: Андрей занял низкую позицию, БТР поехал и его не заметил», – передает слова бизнесмена Аркадия Скорова Telegram-канал Mash. «Вы не представляете, как это больно [потерять ребенка]», – добавил бизнесмен, который воспитывал приемного сына с трех лет.

Полиция проводит проверку по факту произошедшего. По версии организаторов торжеств, это был несчастный случай.

Следственные органы СК по Санкт-Петербургу возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Подозреваемый – председатель правления движения «Красная звезда» Александр Топоров. По версии следствия, именно он управлял бронетранспортером, наехавшим на Кожевина. Ему может грозить до шести лет лишения свободы.

В апреле 2018 года в Санкт-Петербурге на фестивале «Боевая сталь», организованном «Красной звездой», как сообщает «Медуза», четыре человека упали с движущегося танка Т-60 и попали под его гусеницу. Уголовное дело, возбужденное в отношении главы военно-патриотической организации Павла Бараненко, впоследствии прекратили за примирением сторон. Потерпевшим выплатили ущерб. Танк сначала изъяли в пользу государства, но затем вернули «Красной звезде».

TRT Russian