Минфин РФ планирует улучшить налоговые соглашения с Турцией и ОАЭ
Российский Минфин готовит список «дружественных стран» для пересмотра налоговых соглашений. Это позволит снизить стоимость привлечения прямых инвестиций от резидентов этих юрисдикций
(Others)

Министерство финансов России начало подготовку списка «дружественных» государств для пересмотра соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН), пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление замминистра финансов Алексея Сазанова. В частности, ведомство намеревается отправить в правительство предложения начать переговоры с Турцией, Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) и Малайзией.

«В части переговоров по налоговым соглашениям с «дружественными» странами мы готовим предложения для отправки на рассмотрение в правительство, — рассказал Алексей Сазанов. — Они касаются Турции, Малайзии, а также ОАЭ в случае введения там налога на прибыль организаций», — добавил чиновник.

По его словам, цель пересмотра соглашений с «дружественными» юрисдикциями — понижение стоимости привлечения прямых инвестиций из таких стран от реальных инвесторов-резидентов этих государств. Алексей Сазанов отметил, что «пока окончательных решений нет»: Минфину «нужно сначала получить реакцию правительства». «Если получим согласие по предложенным странам, начнем работать в этом направлении со следующего года», — отметил он.

Налоговые соглашения России с Турцией и Малайзией достаточно старые (1997 года и 1987 года соответственно), поэтому можно ожидать снижения ставок по пассивным доходам (дивидендам, процентам, роялти), чтобы привести их в соответствие с сегодняшними реалиями, заявила «Ведомостям» ассоциированный партнер МЭФ LEGAL Анна Зеленская.

Соглашение с ОАЭ действует с 2011 года. Оно нетипично тем, что частные компании вообще не могут воспользоваться предусмотренными в нем льготами, отметила Зеленская. По словам эксперта, учитывая развитие отношений между странами, можно ожидать, что после пересмотра соглашения организации с частным капиталом все-таки получат какие-то льготы.

Партнер департамента налогового и юридического консультирования компании Kept Александр Токарев рассказал, что многие налоговые соглашения с западными странами базируются на стандарте «5–0–0», то есть возможно снижение ставки налога на доходы по дивидендам до 5%, а в отношении процентов и роялти применяется освобождение. При этом СИДН с Турцией и Малайзией, по существующему законодательству, предусматривает более высокие ставки налога, чем, например, с Соединенными Штатами, Германией и Францией — 10/15% против 0/5% по пассивным доходам, указал налоговый эксперт компании «Технологии доверия» (ранее российский PwC) Дмитрий Семчишен.

СИДН с Турцией базируется на стандарте «10–10–10», то есть ставки налога на доходы у источника выплаты в отношении дивидендов, процентов и роялти снижаются только до 10%, отметил Александр Токарев. По его словам, условия соглашения с Малайзией еще хуже: ставка налога на дивиденды и проценты — 15%, а роялти — 10–15%. Соглашение с ОАЭ предусматривает привлекательные условия — в частности, 0% налог у источника на выплату дивидендов, но распространяется это только на правительство, ЦБ и связанные с ними инвесторганизации, отметила партнер департамента налогов и права компании ДРТ Наталья Кузнецова.

TRT Russian