ПОДКАСТИНГ Мультимедиа КОНТАКТЫ RSS
Слушайте наши передачи
Новости
08.09.2010 Новости
 
Передачи
08.09.2010 Передача
Репортажи
Музыкальный фестиваль "Türkçevizyon"
 
Мир и безопасность - 10
Роль Турции в установлении мира и безопасности в регионе и во всем мире
Размещено 04.03.2010 13:21:48 UTC
Обновлено 04.03.2010 13:21:48 UTC

Устроив «мозговой шторм», мы остановимся на ролях Турции, которых она может сыграть в 2010 годах в регионе и во всем мире. Турция, которая по причине своего геополитического положения взяла на себя важные роли, несомненно, и в 21-м столетии сохранит свою данную особенность. С этой точки зрения можно сказать, что Турция, лежащая на маршруте исторического Шелкового пути, а ныне на маршруте энергетических коридоров, по меньшей мере, до 2020 года будет играть активную и влиятельную роль. И по этой причине, с одной стороны турецкие проливы, соединяющие Азию и Европу, с другой Анатолийское плато в оси восток-запад, поспособствуют возрастанию значения Турции.

Если рассмотреть вопрос с точки зрения институционных связей, то можно сказать, что одним из влиятельных козырей Турции является членство в НАТО. Турция является единственным членом североатлантического альянса с мусульманским населением и демократической парламентской системой в исламском мире. И Турция с данными особенностями укрепила свое положение внутри альянса. С другой стороны, мир переживает период неолиберализма. В данном периоде «демократия» уступает место «постдемократии», «политика» «постполитики», а понятие «власть» уступает место «глобальному правлению», и соответственно, «модернизм» и даже «постмодернизм» рассматриваются как оставшееся позади образование. Подобные подходы, естественно, влияют и на Турцию.

В мире содружество государств в свете систематики государств, действуют «новыми понятиями нового периода, и надеются на подобные действия Турции, и внесения ею вклада в их усилия. Проблемы, которые ранее рассматривались с каждой страной как «внутренняя проблема», сегодня стали «внутренней проблемой мира». Каждая проблема, оценивающаяся в рамках «государственного строя», в настоящее время рассматривается в рамках «глобального строя» или же «нового мирового строя». Если посмотреть на вопрос с глобальной точки зрения, то можно увидеть, что с каждым днем уменьшаются споры вокруг внутренней демократии и внутренней политики. Вместо этого господствует не искреннее понятие, которое рассматривает бюрократию в рамках частного сектора, и прибегает к демократии, правам человека и верховенству права только лишь при необходимости. И по этой причине, широкие массы с обеспокоенностью следят за новым мировым строем. В этом новом процессе за основу берутся «продолжительность глобализации» и «преодоление кризисов, вызванных глобализацией во всех сферах, опять же при помощи глобализации». В условиях властвования понятия «рынок», определяющими считаются только лишь «ценности, предпочтения, привычки и цели рыночных лидеров».

В свете всех этих данных можно сказать следующее: «Те, кто влиятельный и важный на рынке, становится влиятельным и важным во всем мире». После защитников идеи о том, что для господства над всем миром необходимо включить в сферу влияния континентов, океанов, и даже космос, в наши дни сфера влияния формируется по биржевым индексам и экономической статистики. Однако, как и другие системы, и данная система в серьезном масштабе нуждается в безопасности. В таком случае, для обеспечения безопасности данной системы, неизбежным считается «создание безопасности» и «элементы, устанавливающие безопасность должны соответствовать данной системе.

Нынешние мировые условия показывают, что мировая история является линией между «столкновений цивилизаций» и «борьбы рынков». С другой стороны, известная часть мировой истории формируется развитием событий на маршруте исторического Шелкового пути. Великий Шелковый Путь, простирающийся от Балкан до Китайских стен, от Восточного Средиземноморья до Ближнего Востока, сегодня имеет больше значение для мира и безопасности во всем мире, ибо энергетические источники данного бассейна создают центры привлечения. И в данном случае, на этих маршрутах требуется стабильность. Другим словом, идут поиски путей для установления мира и безопасности на маршруте исторического Шелкового Пути, а в современных «энергетических коридорах».

В такой ситуации, вклады Турции становятся актуальными. Миссия турецких вооруженных сил в составе НАТО в Боснии и Герцеговине, Косово, Афганистане, а также участие в продолжающихся в Аденском заливе операциях, еще раз доказывают, что меры, принимаемые для достижения целей, без участия Турции будут недостаточными. И в этом плане усилия распространяются от Балкан до Каспийско-кавказского бассейна, от Аденского залива до Афганистана.

Стабильность и безопасность имеет большое значение в Черном море, которое является важным морским транспортным, торговым путем начиная от Балканского полуострова до Кавказа, от Центральной Азии до Атлантического океана. В этих рамках, сохраняют свою актуальность такие совместные организации как BLACKSEAFOR- Группа военно-морского сотрудничества в Черном море - автором идеи создания которой является Турция. Ход глобальных событий и ожидания совпадают с проводимой Турцией политики безопасности. Можно сказать, что это продолжиться и до 2020 годов. В таком случае остается пожелать, чтобы в будущем во всем мире господствовали мир и безопасность.





Последние Новости
О радио «Голос Турции» ТРТ О ТРТ Контакты Частоты Мультимедиа
Радио ТРТ
Телевидение ТРТ
Новости ТРТ
История ТРТ
Правила использования
Ваше мнение
Информация о спутниковом вещании
Расписание программ
Фотогалереи
Аудио/Видео
ПОДКАСТИНГ
Turkish Radio - Television Corporation Official Web Site